До уваги настоятелів всіх храмів Криворізької єпархії, намісника та ігумені!

Канцелярія Криворізької єпархії повідомляє, що 28 квітня в Україні відзначається День охорони праці.

З благословення Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія, у храмах та монастирях єпархії необхідно піднести молитви за здоров’я і збереження життя працівників та вшанування пам’яті загиблих на виробництві. (подробнее)

До відома настоятелів храмів, намісника та ігумені Криворізької єпархії!

Канцелярія Криворізької єпархії повідомляє, що 8-9 травня 2017 року відзначатиметься День пам’яті та примирення і 72-га річниця перемоги у Другій світовій війні.

З благословення Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія, у всіх храмах та монастирях єпархії необхідно звершити панахиди за спочилими у Другій світовій війні та молебні за захисників Вітчизни. (подробнее)

До уваги настоятелів храмів Криворізької єпархії, намісника і ігумені!

Канцелярія Криворізької єпархії УПЦ інформує, що з благословення Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія, за Богослужінням одного з недільних днів Великого посту, що триває, у храмах та монастирях Криворізької єпархії необхідно звершити молитву за припинення збройного конфлікту і встановлення миру в Україні, за мешканців Донбасу, які страждають від воєнного протистояння, та за звільнення полонених. (подробнее)

Расписание говения духовенства Криворожской епархии в Великом посту 2017 г.

1. Криворожское городское Южное и Криворожское районное благочиния

Исповедь
7 марта (вторник 2-й седмицы) в 9:00
Спасо-Преображенский кафедральный собор, г. Кривой Рог

Литургия Преждеосвященных Даров
8 марта (среда 2-й седмицы)
Спасо-Преображенский кафедральный собор, г. Кривой Рог

2. Никопольское благочиние

Исповедь
14 марта (вторник 3-й седмицы) в 9:00
Спасо-Преображенский кафедральный собор, г. Никополь

Литургия Преждеосвященных Даров
15 марта (среда 3-й седмицы) в 8:00
Спасо-Преображенский кафедральный собор, г. Никополь

3. Покровское благочиние

Исповедь
14 марта (вторник 3-й седмицы) в 15:00
Спасо-Преображенский кафедральный собор, г. Никополь

Литургия Преждеосвященных Даров
15 марта (среда 3-й седмицы) в 8:00
Спасо-Преображенский кафедральный собор, г. Никополь

4. Криворожские городские Центральное и Северное благочиния

Исповедь
16 марта (четверг 3-й седмицы) в 9:00
Спасо-Преображенский кафедральный собор, г. Кривой Рог

Литургия Преждеосвященных Даров
17 марта (пятница 3-й седмицы) в 8:00
Свято-Николаевский храм, г. Кривой Рог

5. Желтоводское благочиние

Исповедь
20 марта (понедельник 4-й седмицы) в 9:00
Свято-Троицкий храм, г. Жёлтые Воды

Литургия Преждеосвященных Даров
21 марта (вторник 4-й седмицы) в 8:00
Свято-Троицкий храм, г. Жёлтые Воды

6. Томаковское благочиние

Исповедь
28 марта (вторник 5-й седмицы) в 14:00
Свято-Благовещенский храм, пгт Томаковка

Литургия Преждеосвященных Даров
29 марта (среда 5-й седмицы) в 8:00
Свято-Благовещенский храм, пгт Томаковка

7. Апостоловское благочиние

Исповедь
4 апреля (вторник 6-й седмицы) в 9:00
Свято-Покровский храм, г. Апостолово

Литургия Преждеосвященных Даров
5 апреля (среда 6-й седмицы) в 8:00
Свято-Покровский храм, г. (подробнее)

До уваги настоятелів храмів Криворізької єпархії!

Канцелярія Криворізької єпархії повідомляє, що з благословення митрополита Криворізького і Нікопольського Єфрема, на виконання Указу Президента України від 11 лютого 2015 року № 69/2015 “Про вшанування подвигу учасників Революції гідності та увічнення пам’яті Героїв Небесної Сотні”, з метою гідного вшанування подвигу  Героїв Небесної Сотні необхідно звершити панахиди за загиблими у боротьбі за свободу і незалежність України під час Революції гідності 20 лютого 2017 року. (подробнее)

До уваги настоятелів храмів єпархії, намісника та ігумені!

Канцелярія Криворізької єпархії УПЦ інформує, що 15 лютого 2017 року в Україні відзначається День вшанування учасників бойових дій на території інших держав та виповнюється 28-ма річниця виведення військ з Республіки Афганістан.

З благословення Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія, цього дня у всіх храмах єпархії необхідно звершити панахиди за загиблими та померлими учасниками бойових дій. (подробнее)

В Кривой Рог прибывают великие святыни Православия.

В Криворожскую епархию прибудут великие святыни православия: ЧЕСТНАЯ ГЛАВА СВЯТОГО МУЧЕНИКА ВИКТОРА ФИВЕЙСКОГО и ЧЕСТНАЯ ГЛАВА СВЯТОГО МУЧЕНИКА МАРИАНА ФИВЕЙСКОГО, воинов Фиваидского легиона.

Святые мученики Мариан, Виктор и Маврикий

Встреча святыни состоится в субботу, 4 февраля в Спасо-Преображенском Кафедральном соборе г. Кривого Рога, в 16:00 часов, перед началом Всенощного бдения.

Честные главы святых мучеников будут доступны для поклонения верующим в Спасо-Преображенском Кафедральном соборе г. Кривого Рога до воскресения, 12 февраля.

Глава святого мученика ВиктораЭти две святыни в 2012 году были переданы в дар на поклонение верующим на Киевское подворье Свято-Пантелеимоновского Афонского монастыря в Украине, в храм святителя Михаила, первого Митрополита Киевского. До этого главы святых мучеников находились в кафедральном соборе города Трир (Германия).

К сведению:

Глава святого мученика МарианаФивейский (или Фиваидский) Легион римской армии во главе с капитаном Маврикием, состоял из христиан. За отказ принести жертвоприношение римским богам по приказу императора Максимиана Геркулия (285-305 н.э.) Легион был в 286-м году полностью истреблен.

Путешествующий по трассе, ведущей из Женевы в Рим, заметит маленький и очень старый швейцарский город, называемый Сен-Морис (Saint Maurice). Этот город был известен в римские времена как Агуанум (Aguanum), важный центр коммуникаций. Именно там коптский офицер по имени Маврикий и 6600 воинов умерли ради Христа от руки нечестивого императора Максимиана Геркулия.

История этих мучеников, обычно известных как Фивейский Легион, была сохранена для нас Евхарием, епископом Лионским (+494). (подробнее)

«Світло Різдва – 2017»

Щиро запрошуємо всіх приєднатися до свята радості й любові, миру і добра – Різдвяного єпархіального концерту, що відбудеться 22 січня 2017 року о 16:00 в ПК “Металург” ПАТ “АрселорМіттал Кривий Ріг”.

Світло Різдва - 2017подробнее)

Чернівецький православний богословський інститутЧернівецький православний богословський інститут запрошує на навчання всіх бажаючих здобути богословську освіту відповідно до практично апробованих принципів і стандартів інтегративного навчання кращих вузів світу. Пропонована форма навчання має низку переваг, серед яких: можливість у зручний час самостійно засвоювати необхідний навчальний матеріал, поповнювати й покращувати свої знання з усіх навчальних курсів, що вивчаються в інституті, проходити оцінювання знань в он-лайн режимі. Завдяки розробленій системі дистанційного навчання всі бажаючі зможуть отримати вищу богословську освіту відповідно до світових освітніх стандартів.

Підготовка фахівців за дистанційною формою навчання в Чернівецькому православному богословському інституті здійснюється за освітньо-кваліфікаційним рівнем ”Бакалавр” – спеціальність ”Православне богослов’я” (термін навчання – 4 роки) та освітньо-кваліфікаційним рівнем ”Магістр” – спеціальність ”Православне богослов’я” (термін навчання – 2 роки). За програмами освітньо-кваліфікаційного рівня ”Бакалавр” та освітньо-кваліфікаційного рівня ”Магістр” можуть навчатися:

 • священнослужителі та церковнослужителі;
 • випускники загальноосвітніх шкіл, духовних училищ і духовних семінарій;
 • викладачі дисциплін етико-морального спрямування державних навчальних закладів і церковних недільних шкіл;
 • особи, які не мають можливості одержати високоякісні освітні послуги в традиційній системі освіти через професійну зайнятість, географічну віддаленість від навчальних закладів, за сімейними обставинами;
 • особи з особливими потребами й особи, які мають медичні обмеження для здобуття освіти у вищих навчальних закладах з традиційними формами навчання;
 • військові капелани, військовослужбовці, працівники правоохоронних органів, прикордонної та пенітенціарної служби. Керівники державних органів управління різних рівнів;
 • студенти, які бажають паралельно отримати іншу спеціальність. Безробітні та особи, які бажають здобути другу освіту;
 • Громадяни України, які тимчасово або постійно проживають за кордоном. (подробнее)

Мощи святых целителей в Кривом Роге.

В Кривой Рог прибывают ЧАСТИЦЫ МОЩЕЙ СВЯТЫХ ЦЕЛИТЕЛЕЙ, БЕССРЕБРЕНИКОВ И ЧУДОТВОРЦЕВ. Среди них:

 • святые мученики Косьма и Дамиан, бессребреники и чудотворцы Римские;
 • святые мученики Кир и Иоанн, бессребреники и чудотворцы Александрийские;
 • святой мученик и бессребреник Медикус;
 • святой апостол и евангелист Лука;
 • святитель Парфений, епископ Лампсакийский;
 • святитель Лука, исповедник, архиепископ Крымский;
 • святитель Нектарий, Эгинский чудотворец;
 • святая преподобномученица Параскева Римская;
 • святой великомученик и целитель Пантелеимон;
 • святая мученица Лукия, дева Сиракузская;
 • преподобный Агапит, врач Печерский;
 • преподобный Дамиан, пресвитер, целебник Печерский. (подробнее)

До уваги настоятелів храмів Криворізької єпархії, наміснику та ігумені!

Загальноєпархіальні збори духовенства Криворізької єпархії відбудуться в понеділок, 26 грудня 2016 року, у Свято-Миколаївському храмі Кривого Рогу. Початок о 9:00.

До уваги настоятелів усіх храмів єпархії, намісника та ігумені!

Канцелярія Криворізької єпархії УПЦ інформує, що з благословення Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія, у зв’язку з Днем пам’яті жертв голодоморів в Україні, 26 листопада 2016 року у всіх храмах та монастирях Криворізької єпархії необхідно звершити панахиди за спочилими жертвами голодоморів. (подробнее)

Великая христианская святыня в Кривом Роге.

20 ноября 2016 года, в в воскресенье, в Кривой Рог прибывает ЧАСТИЦА МОЩЕЙ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА И ЦЕЛИТЕЛЯ ПАНТЕЛЕИМОНА, привезенная из Афонского подворья города Киева.

Встреча святыни состоится в 08:30 у святых врат кафедрального собора.

Частица мощей будет пребывать в главном храме города с 20 по 29 ноября. (подробнее)

До відома усіх настоятелів, намісника та ігумені єпархії!

З благословення митрополита Криворізького і Нікопольського Єфрема, на виконання Указу Президента України від 06 жовтня 2016 року № 436/2016 “Про відзначення у 2016 році Дня Гідності та Свободи”, з метою гідного вшанування громадянської мужності учасників подій Помаранчевої революції та Революції Гідності необхідно провести 21 листопада 2016 року панахиди за загиблими у боротьбі за свободу і незалежність України під час масових акцій протесту в листопаді 2013 – лютому 2014 років. (подробнее)

Частица мощей святых бессребреников Космы и Дамиана в Криворожской епархии.

12 сентября 2016 года к Всеношному бдению, в канун празднования 20-летия Криворожской епархии, в Спасо-Преображенский кафедральный собор Кривого Рога прибывает частица мощей святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Римских. (подробнее)

Канцелярія Криворізької єпархії Української Православної Церкви інформує, що 24 серпня 2016 року в Україні відзначатиметься 25-а річниця проголошення незалежності України.

З благословення Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія, 24 серпня 2016 року у монастирях та на парафіях Криворізької єпархії необхідно звершити молебні за Україну, за мир у державі та український народ. (подробнее)

АНОНС богослужений митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема.

Пятница, 15 июля – соборная Божественная литургия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Кривого Рога. Празднование Турковицкой иконы Божией Матери – чудотворного образа, главной святыни кафедрального собора и Криворожской епархии. По завершении Литургии – праздничный крестный ход. Начало богослужения в 8:00. (подробнее)

Сумская Духовная СеминарияСумская Духовная Семинария имени Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана) — православное духовное учебное заведение Украинской Православной Церкви высшего профессионально-религиозного образовательного уровня с четырехгодичным сроком обучения.

СДС готовит кандидатов в церковно- и священнослужители, а также сотрудников епархиальных и приходских церковных структур.

Преподавательский состав имеет необходимую подготовку, а также учебно-методическую базу для осуществления полноценного учебно-воспитательного процесса.

В семинарию принимаются лица православного вероисповедания с полным средним образованием в возрасте от 18 до 35 лет. Предпочтение отдается абитуриентам, имеющим высшее образование, отслужившим в армии, состоящим в браке.

Студентам предоставляется бесплатное обучение, проживание в общежитии семинарии, четырехразовое полноценное питание в трапезной духовной школы.

При семинарии действует библиотека, в которой насчитывается около 7 тыс. книг. Кроме печатных изданий имеются видео- и аудиокассеты, компакт-диски. Учащиеся имеют доступ к сети Интернет (Wi-Fi).

Распорядок семинарии – по типу православных духовных учебных заведений. Основное время студенты проводят на лекциях, привлекаются также к различным послушаниям. В свободное время проводятся культурные и развлекательные мероприятия.

Правила поступления в СДС и более подробная информация на сайте: sds.sumy.ua.

Прием документов для поступления в СДС осуществляется в канцелярии Сумского епархиального управления (г. Сумы, улица Соборная, 31, тел. (0542)22-05-60) после праздника Святой Троицы до вступительных экзаменов.

Вступительные экзамены и собеседование состоятся в учебном корпусе СДС (г. Сумы, ул. Данилы Галицкого (бывш. Комсомольская), 180, тел. (0542)77-04-54) в соответствии с расписанием, которое абитуриент получает после подачи документов.

По всем вопросам, связанным с поступлением в СДС, можно обращаться к проректору по учебно-воспитательной работе архимандриту Антонию (Бондаренко) моб. (подробнее)

АНОНС богослужений митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема на 5-й седмице по Пасхе.

Среда, 1 июня – соборная Божественная литургия в храме священномученика Онуфрия города Кривого Рога (Соцгород, улица Соборности – бывшая Косиора, 20). Начало в 8:30.

Четверг, 2 июня – освящение места и закладка мощей в основание храма святых бессребренников Косьмы и Дамиана при Центральной районной больнице г. (подробнее)

ПОЛТАВСКАЯ МИССИОНЕРСКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ

приглашает на учебу

Отделения:

 1. Богословско-миссионерское — принимаются лица мужского и женского пола в возрасте от 18 лет. Срок обучения 4 года. Формы обучения: стационарная и заочная.
 2. Регентов-псаломщиков — принимаются лица женского пола в возрасте от 16 лет и мужского пола в возрасте от 18 лет. Срок обучения 3 года. Формы обучения: стационарная и заочная (последняя только при наличии музыкального образовании в объеме не менее 4 классов музыкальной школы и стажа клиросного пения не менее 1 года).
 3. Иконописное — принимаются лица мужского и женского пола в возрасте от 17 до 35 лет, со средним общим, специальным или высшим образованием (желательно наличие художественного образования). Срок обучения 4 года. Форма обучения только стационарная.

Студенты обеспечиваются жильем и питанием (питание и проживание платное). При Семинарии действует библиотека, в которой кроме печатных изданий имеются видео- и аудиокассеты, цветные слайды, компакт-диски. Студентам стационарной формы обучения предоставляется отсрочка от армии.

В сектор заочного обучения (богословско-миссионерское и регентское отделения) принимаются не только священнослужители, но также и миряне мужского и женского пола. Программы заочного обучения полностью соответствуют содержанию и объему программ стационарной формы (кроме иностранных языков). Студенты заочного сектора обеспечиваются учебными программами, печатными и аудио- пособиями.

ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ С 1 ИЮНЯ ПО 24 АВГУСТА

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ:
по рисованию – 24 августа
на стационарное обучение – 25 августа
в сектор заочного обучения – 26 августа

ПРАВИЛА ПРИЕМА и более детальная информация на сайте ПМДС

Координаты:

Почтовый адрес: ПМДС, ул. Конституции, 12, г. Комсомольск Полтавской обл. (подробнее)

Святы Кирило і МефодійУКРАЇНСЬКА ПРАВОСЛАВНА ЦЕРКВА
З БЛАГОСЛОВЕННЯ МИТРОПОЛИТА КРИВОРІЗЬКОГО І НІКОПОЛЬСЬКОГО ЄФРЕМА
ЗА ПІДТРИМКИ ВИКОНКОМУ КРИВОРІЗЬКОЇ МІСЬКОЇ РАДИ

26 травня 2016 року відбудуться
V Міжнародні наукові Кирило-Мефодіївські читання, присвячені вшануванню Міжнародного дня слов’янської писемності й культури. (подробнее)

До відома настоятелів храмів, намісника та ігумені Криворізької єпархії!

Канцелярія Криворізької єпархії інформує, що 15 травня відзначається Міжнародний день сім’ї.

З благословення Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія, у всіх храмах та монастирях єпархії необхідно звершити молебні про примноження любові, єдності та порозуміння у сім’ях.

Благодатний Вогонь

Зустріч Благодатного Вогню.

1 травня, у день Святої Пасхи, перед початком Великої вечірні у Спасо-Преображенському кафедральному соборі міста Кривого Рогу відбудеться зустріч Благодатного Вогню з Єрусалима. (подробнее)

До відома настоятелів храмів, намісника та ігумені Криворізької єпархії!

Канцелярія Криворізької єпархії повідомляє, що 8-9 травня 2016 року відзначатиметься День пам’яті та примирення і 71-ша річниця перемоги у Другій світовій війні.

З благословення Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія, у всіх храмах та монастирях єпархії необхідно звершити панахиди за спочилими у Другій світовій війні та молебні за захисників Вітчизни. (подробнее)

До відома усіх настоятелів, намісника та  ігумені єпархії!

З благословення митрополита Криворізького і Нікопольського Єфрема, на виконання Указу Президента України від 14 грудня 2015 року № 702/2015 “Про заходи у зв’язку з 30-ми роковинами Чорнобильської катастрофи”, з метою гідного вшанування подвигу учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС, 26 квітня 2016 року необхідно провести поминальні служби з вшанування пам’яті жертв Чорнобильської катастрофи. (подробнее)

Расписание говения духовенства Криворожской епархии в Великом посту 2016 г.

1. Криворожские городские Северное и Южное благочиния

Исповедь
21 марта (понедельник 2-й седмицы) в 9:00
Спасо-Преображенский кафедральный собор, г. Кривой Рог

Литургия Преждеосвященных Даров
22 марта (вторник 2-й седмицы)
Литургии на местах (праздник 40 мчч. Севастийских)

2. Криворожское городское Центральное благочиние

Исповедь
24 марта (четверг 2-й седмицы) в 9:00
Спасо-Преображенский кафедральный собор, г. Кривой Рог

Литургия Преждеосвященных Даров
25 марта (пятница 2-й седмицы) в 8:00
Храм Рождества Пресвятой Богородицы, г. Кривой Рог

3. Криворожское районное благочиние

Исповедь
29 марта (вторник 3-й седмицы) в 9:00
Спасо-Преображенский кафедральный собор, г. Кривой Рог

Литургия Преждеосвященных Даров
30 марта (среда 3-й седмицы) в 8:00
Спасо-Преображенский храм, с. Чкаловка Криворожского р-на

4. Никопольское городское благочиние

Исповедь
31 марта (четверг 3-й седмицы) в 9:00
Спасо-Преображенский кафедральный собор, г. Никополь

Литургия Преждеосвященных Даров
1 апреля (пятница 3-й седмицы) в 8:00
Спасо-Преображенский кафедральный собор, г. Никополь

5. Никопольское районное благочиние

Исповедь
31 марта (четверг 3-й седмицы) в 15:00
Спасо-Преображенский кафедральный собор, г. Никополь

Литургия Преждеосвященных Даров
1 апреля (пятница 3-й седмицы) в 8:00
Спасо-Преображенский кафедральный собор, г. Никополь

6. Желтоводское благочиние

Исповедь
5 апреля (вторник 4-й седмицы) в 9:00
Свято-Троицкий храм, г. Жёлтые Воды

Литургия Преждеосвященных Даров
6 апреля (среда 4-й седмицы) в 8:00
Свято-Троицкий храм, г. Жёлтые Воды

7. Томаковское благочиние

Исповедь
12 апреля (вторник 5-й седмицы) в 9:00
Свято-Благовещенский храм, пгт Томаковка

Литургия Преждеосвященных Даров
13 апреля (среда 5-й седмицы) в 8:00
Свято-Благовещенский храм, пгт Томаковка

8. (подробнее)

До відома усіх настоятелів храмів, намісника та ігумені єпархії!

З благословення Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія, у всіх храмах та монастирях Криворізької єпархії 1 березня 2016 року, у Міжнародний день боротьби з наркоманією та наркобізнесом, необхідно звершити молебні за стражденними від наркотичної залежності.

До уваги настоятелів храмів Криворізької єпархії!

Канцелярія Криворізької єпархії повідомляє, що з благословення митрополита Криворізького і НІкопольського Єфрема, на виконання Указу Президента України від 11 лютого 2015 року № 69/2015 “Про вшанування подвигу учасників Революції гідності та увічнення пам’яті Героїв Небесної Сотні”, з метою гідного вшанування подвигу  Героїв Небесної Сотні необхідно звершити панахиди за загиблими у боротьбі за свободу і незалежність України під час Революції гідності 20 лютого 2016 року. (подробнее)

До уваги усіх настоятелів Криворізької єпархії!

Канцелярія Криворізької єпархії повідомляє, що 22 січня відзначатиметься День Соборності України.

З благословення митрополита Криворізького і Нікопольського Єфрема, в цей день у храмах Криворізької єпархії необхідно звершити молебні за єдність України.

Святейший Образ

Великая христианская святыня в Кривом Роге

1 декабря 2015 года в Кривой Рог прибыла всемирно известная христианская святыня - СВЯТОЙ ЛИК ГОСПОДЕНЬ (НЕРУКОТВОРНЫЙ СПАС) ИЗ ИЗОБРАЖЕНИЯ ПЛАТА СВЯТОЙ ВЕРОНИКИ, древняя копия из базилики Святого Петра в Риме

В пятницу, 18 декабря, в канун праздника святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, святыня будет перенесена в Свято-Никольский храм Кривого Рога. (подробнее)

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет объявляет прием по программам подготовки церковных специалистов в области миссионерской, катехизической деятельности, а также социального и молодежного служений на приходах Русской Православной Церкви. Начало обучения – сентябрь 2015 года.

Образовательные программы рассчитаны на подготовку специалистов высокой квалификации, которые смогут занять соответствующие штатные должности на приходах и в благочиниях. На обучение принимаются священнослужители и миряне, имеющие высшее или среднее профессиональное образование. Для поступления необходимо представить направление от настоятеля прихода (благочинного) или благословение духовника, заверенное настоятелем прихода.

Формы обучения: очно-заочная (вечерняя) и заочная. Срок обучения – зависит от формы обучения и от наличия богословского образования. Обучение по программам подготовки церковных специалистов проходит на Миссионерском факультете. Если у поступающего нет богословского образования, то помимо обучения на Миссионерском факультете он поступает на Факультет дополнительного образования.

Для слушателей, не имеющих богословского образования, срок обучения при очно-заочной (вечерней) форме обучения составляет 3 года (6 семестров). При выборе заочной формы обучения срок обучения составляет 2 года 2 месяца (4 семестра). Если абитуриент уже имеет высшее богословское образование, соответствующее нормативам ПСТГУ, то срок обучения при любой форме обучения составляет 1 год (2 семестра).

Обучение платное. Стоимость обучения зависит от выбранной программы обучения.

Поступающие проходят вступительные испытания, включающие собеседование по Основам Православия.

По результатам успешного освоения Программы выдается документ церковного образца, дающий право осуществлять миссионерскую, катехизическую, социальную или молодежную деятельность на приходах Русской Православной Церкви. (подробнее)

Сумское пастырско-богословское духовное училище (СПБДУ) — православное духовное учебное заведение Украинской Православной Церкви среднего профессионально-религиозного образовательного уровня с трехгодичным сроком обучения. Училище было создано по благословению Священного Синода Украинской Православной Церкви (журнал №30 от 19.05.1998 г.). Устав училища был зарегистрирован в Госкомрелигий Украины 30 ноября 2000 года.

СПБДУ готовит кандидатов в церковно- и священнослужители, а также сотрудников епархиальных и приходских церковных структур.

Ректором СПБДУ является архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий. Преподавательский состав имеет необходимую подготовку, а также учебно-методическую базу для осуществления полноценного учебно-воспитательного процесса. В настоящее время 18 преподавателей обучают 61 учащегося, из них 37 стационара и 24 заочного обучения, по 30 учебным дисциплинам.

При училище действует библиотека, в которой насчитывается около 7 тыс. книг. Кроме печатных изданий имеются видео- и аудиокассеты, компакт-диски. Учащиеся имеют доступ к сети Интернет (wi-fi). Распорядок училища – по типу православных духовных учебных заведений. Основное время студенты проводят на лекциях, привлекаются также к различным послушаниям. В свободное время проводятся культурные и развлекательные мероприятия.

Распорядок училища – по типу православних духовных учебных заведений. Выпускники СПБДУ, успешно завершившие курс обучения, могут продолжить учебу в четвертом классе семинарии.

В училище принимаются лица православного вероисповедания с полным средним образованием в возрасте от 18 до 35 лет. Предпочтение отдается абитуриентам, имеющим высшее образование, отслужившим армию, состоящим в браке.

Студентам предоставляется бесплатное обучение, проживание в общежитии училища, четырехразовое питание в трапезной училища.

Правила поступления в СПБДУ полностью соответствует правилам поступления в семинарии.

Язык обучения украинский, русский.

Прием документов для поступления в СПБДУ осуществляется в канцелярии Сумского епархиального управления (г. (подробнее)

До уваги настоятелів храмів міста Кривого Рогу!

У травні поточного року виповнюється 240 років з дня заснування міста Кривого Рогу.

З благословення архієпископа Криворізького і Нікопольського Єфрема, настоятелям православних храмів Криворізької єпархії, розташованих на території міста, необхідно звершити 31 травня 2015 року подячні молебні.

17 травня 2015 року в Україні відзначається День пам’яті жертв політичних репресій, встановлений Указом Президента України від 21 травня 2007 року № 431/2007.

З благословення Керуючого Криворізькою єпархією архієпископа Криворізького і Нікопольського Єфрема, 17 травня поточного року усім настоятелям храмів єпархії необхідно звершити панахиди за жертвами політичних репресій.

Канцелярія Криворізької єпархії інформує, що відповідно до рішення Священного Синоду Української Православної Церкви від 1 квітня 2015 року (Журнал № 02), 8-9 травня 2015 року у храмах та монастирях єпархії необхідно провести заупокійні богослужіння та пам’ятні заходи з нагоди Дня Перемоги, а також молебні за захисників Вітчизни і мир в Україні.

Крім того, 9 травня 2015 року о 12:00 потрібно звершити заупокійний передзвін у пам’ять про загиблих під час Другої світової війни. (подробнее)

УКРАЇНСЬКА ПРАВОСЛАВНА ЦЕРКВА

З БЛАГОСЛОВЕННЯ АРХІЄПИСКОПА КРИВОРІЗЬКОГО І НІКОПОЛЬСЬКОГО ЄФРЕМА

14 травня 2015 року відбудуться
ІМіжнародні наукові Кирило-Мефодіївські читання, присвячені вшануванню Міжнародного дня слов’янської писемності й культури.

Захід спрямовано на відзначення:

 • Дня слов’янської писемності й культури, вшанування творчої спадщини Рівноапостольних Кирила і Мефодія, учителів словенських, які принесли слов’янським народам світло писемності та знань (24 травня);
 • 1200 років від народження Мефодія (бл. (подробнее)

Наш адрес:
ул. Церковная, 4
г. Кривой Рог
Днепропетровская обл.
50000 Украина
Наш телефон:
(0564) 90-19-53
Наш e-mail:
consistoria@meta.ua

 Управление Выйти Обратная связь