Sv.Spiridon07 декабря (четверг) святыню с честью встретили в храме святой Великомученицы Екатерины, где они будут пребывать до 08 декабря, включительно.

09 декабря (в субботу) в 08-00 в храм святой мученицы Татьяны пребудут мощи святителя Спиридона, епископа Тримифунтского.

10 декабря (в воскресный день) в 09-00 состоится встреча мощей в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Кривого Рога.

18 – 19 декабря мощи святителя Спиридона будут пребывать в храме святителя Николая Чудотворца по ул. Свято-Николаевской (бывшая ул. Карла Маркса)

 

КРАТКОЕ ЖИТИЕ СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА ЕПИСКОПА ТРИМИФУНТСКОГО, ЧУДОТВОРЦА

 

Sv.Spiridon_1Свя­ти­тель Спи­ри­дон Три­ми­фунт­ский ро­дил­ся в кон­це III ве­ка на ост­ро­ве Кипр. О его жиз­ни све­де­ний со­хра­ни­лось ма­ло. Из­вест­но, что он был пас­ту­хом, имел же­ну и де­тей. Все свои сред­ства он от­да­вал на нуж­ды ближ­них и стран­ни­ков, за это Гос­подь воз­на­гра­дил его да­ром чу­до­тво­ре­ния: он ис­це­лял неиз­ле­чи­мо боль­ных и из­го­нял бе­сов. По­сле смер­ти же­ны, в цар­ство­ва­ние им­пе­ра­то­ра Кон­стан­ти­на Ве­ли­ко­го (306–337), он был из­бран епи­ско­пом го­ро­да Три­ми­фун­та. В сане епи­ско­па свя­ти­тель не из­ме­нил сво­е­го об­ра­за жиз­ни, со­еди­нив пас­тыр­ское слу­же­ние с де­ла­ми ми­ло­сер­дия. По сви­де­тель­ству цер­ков­ных ис­то­ри­ков, свя­ти­тель Спи­ри­дон в 325 го­ду при­ни­мал уча­стие в де­я­ни­ях I Все­лен­ско­го Со­бо­ра. На Со­бо­ре свя­ти­тель всту­пил в со­стя­за­ние с гре­че­ским фило­со­фом, за­щи­щав­шим ари­е­ву ересь. Про­стая речь свя­ти­те­ля Спи­ри­до­на по­ка­за­ла всем немощь че­ло­ве­че­ской муд­ро­сти пе­ред Пре­муд­ро­стью Бо­жи­ей: «Слу­шай, фило­соф, что я бу­ду го­во­рить те­бе: мы ве­ру­ем, что Все­мо­гу­щий Бог из ни­че­го со­здал Сво­им Сло­вом и Ду­хом небо, зем­лю, че­ло­ве­ка и весь ви­ди­мый и неви­ди­мый мир. Сло­во это есть Сын Бо­жий, Ко­то­рый со­шел ра­ди на­ших гре­хов на зем­лю, ро­дил­ся от Де­вы, жил с людь­ми, по­стра­дал, умер для на­ше­го спа­се­ния и за­тем вос­крес, ис­ку­пив Сво­и­ми стра­да­ни­я­ми пер­во­род­ный грех, и со­вос­кре­сил с Со­бою че­ло­ве­че­ский род. (подробнее)

Канцелярія Криворізької єпархії інформує,  що по благословенню митрополита Криворізького і Нікопольського Єфрема, на виконання Закону України “Про Голодомор 1932-1933 років в Україні”, Указу Президента України від 26 листопада 2016 року №523/2016 “Про заходи у зв’язку з 85-ми роковинами Голодомору 1932-1933 років в Україні – геноциду Українського народу”, з метою гідного вшанування пам’яті жертв тих років, необхідно провести 25 листопада 2017 року панахиди за загиблими від голоду православними християнами. (подробнее)

Канцелярія Криворізької єпархії інформує,  що по благословенню митрополита Криворізького і Нікопольського Єфрема, на виконання Указу Президента України від 30 вересня 2017 року №300/2017 “Про відзначення у 2017 році Дня Гідності та Свободи”, з метою гідного вшанування громадянської мужності та патріотизму учасників подій Помаранчевої революції на Революції Гідності, необхідно провести 21 листопада 2017 року панахиди за загиблими у боротьбі за свободу і незалежність України під час масових акцій протесту в листопаді 2013 – лютому 2014 років. (подробнее)

Канцелярія Криворізької єпархії інформує, що з благословення Митрополита Криворізького і Нікопольського Єфрема, 13 листопада 2017 року до храму святого праведного Петра Калнишевського, що знаходиться за адресою вул. Миколаївське шосе, 18-а, відбудеться принесення святих мощей небесного заступника цього храму та всього Криворіжжя – святого праведного Петра Калнишеського.

До уваги настоятелів усіх храмів та монастирів єпархії!

Канцелярія Криворізької єпархії інформує, що 19 листопада 2017 року – Всесвітній день пам’яті жертв дорожньо-транспортних пригод. Згідно резолюції Генеральної Асамблеї ООН з 1993 року цей день відзначається кожну третю неділю листопада.
У цей день громадяни держав – членів Організації об’єднаних націй вшановують пам’ять загиблих в автомобільних аваріях та висловлюють співчуття членам їх сімей. (подробнее)

До уваги всіх бажаючих!

Канцелярія Криворізької єпархії інформує, що з благословення митрополита Криворізького і Нікопольського Єфрема, велоклуб “Пересвіт” організовує паломницьку велопоїздку, яка відбудеться 24-25 серпня за маршрутом: Кривий Ріг – Іскрівка – Жовті води.

З питань участі звертатися до протоієрея Антонія Бондаря: 097-46-96-350
подробнее)

До уваги всіх бажаючих!

Канцелярія Криворізької єпархії інформує, що з благословення митрополита Криворізького і Нікопольського Єфрема 14-16 серпня 2017 року проходитиме велопроїзд паломників за маршрутом Марганець-Кривий Ріг.
Розклад проїзду:
- 14 серпня 14.00 – виїзд з міста Марганець.
Прибуття в м.Зеленодольськ о 20.00. Ночівля при храмі свв.ап.Петра і Павла.

- 15 серпня 7. (подробнее)

До уваги настоятелів усіх храмів та монастирів єпархії!

Канцелярія Криворізької єпархії інформує, що  з благословення Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія, 28 серпня 2017 року в монастирях та на парафіях Криворізької єпархії необхідно звершити молебний спів прославленим у лику святих членам Церковного Собору 1917-1918 рр. і заупокійне молитовне поминання інших членів Собору (без поіменного перерахування). (подробнее)

До уваги настоятелів усіх храмів і монастирів єпархії!

Канцелярія Криворізької єпархії повідомляє, що з благословення Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія, 24 серпня 2017 року у монастирях та на парафіях Криворізької єапрхії необхідно звершити молебні за Україну, за мир у державі та український народ.

До уваги настоятелів всіх храмів Криворізької єпархії, намісника та ігумені!

Канцелярія Криворізької єпархії повідомляє, що з благословення Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія, 9 серпня 2017 року, у день пам’яті святого великомученика і цілителя Пантелеімона, у храмах та монастирях єпархії необхідно звершити молитви за лікарів та хворих (текст чинопослідування доступний за посиланнями нижче). (подробнее)

До уваги вірян Криворізької єпархії Української Православної Церкви, а також настоятелів усіх храмів!

Канцелярія Криворізької єпархії УПЦ повідомляє, що з благословення Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія, всім вірянам Української Православної Церкви 28 липня 2017 року о 12:00 годині прочитати молитву “Отче наш” 12 разів з додаванням таких слів: “Господи помилуй нас, прости наші гріхи і благослови Україну і народ наш миром”. (подробнее)

ПОЛТАВСКАЯ МИССИОНЕРСКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ

приглашает на учебу

Отделения:

 1. Богословско-миссионерское — принимаются лица мужского и женского пола в возрасте от 18 лет. Срок обучения 4 года. Формы обучения: стационарная и заочная.
 2. Регентов-псаломщиков — принимаются лица женского пола в возрасте от 16 лет и мужского пола в возрасте от 18 лет. Срок обучения 3 года. Формы обучения: стационарная и заочная (последняя только при наличии музыкального образовании в объеме не менее 4 классов музыкальной школы и стажа клиросного пения не менее 1 года).
 3. Иконописное — принимаются лица мужского и женского пола в возрасте от 17 до 35 лет, со средним общим, специальным или высшим образованием (желательно наличие художественного образования). Срок обучения 4 года. Форма обучения только стационарная.

Студенты обеспечиваются жильем и питанием (питание и проживание платное). При Семинарии действует библиотека, в которой кроме печатных изданий имеются видео- и аудиокассеты, цветные слайды, компакт-диски. Студентам стационарной формы обучения предоставляется отсрочка от армии.

В сектор заочного обучения (богословско-миссионерское и регентское отделения) принимаются не только священнослужители, но также и миряне мужского и женского пола. Программы заочного обучения полностью соответствуют содержанию и объему программ стационарной формы (кроме иностранных языков). Студенты заочного сектора обеспечиваются учебными программами, печатными и аудиопособиями.

ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ С 1 ИЮНЯ ПО 24 АВГУСТА

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ:
по рисованию – 24 августа
на стационарное обучение – 25 августа
в сектор заочного обучения – 26 августа

ПРАВИЛА ПРИЕМА и более детальная информация на сайте ПМДС

Координаты:

Почтовый адрес: ПМДС, ул. Конституции, 12, г.  Горишние Плавни (бывш. Комсомольск) Полтавской обл. (подробнее)

До уваги настоятелів усіх храмів Криворізької єпархії!

З благословення митрополита Криворізького і Нікопольського Єфрема, на виконання Указу Президента України від 20 квітня 2017 року № 111/2017 “Про відзначення 21-ї річниці Конституції України”, з метою гідного відзначення у 2017 році 21-ї річниці Конституції України необхідно провести у храмах Криворізької єпархії молебні “В ім’я процвітання України, підвищення благополуччя та добробуту Українського народу” 28 червня 2017 року. (подробнее)

В Криворожскую епархию прибудут мощи двух чудотворцев.

С 25 июня по 8 июля 2017 года  в Криворожско-Никопольскую епархию прибудут две святыни из Афонского подворья города Киева: частица нетленных мощей СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА, ЕПИСКОПА ТРИМИФУНТСКОГО, ЧУДОТВОРЦА и частица нетленных мощей ПРЕПОДОБНОГО АЛЕКСИЯ, ЧЕЛОВЕКА БОЖИЯ.
Святыни

График пребывания святынь:

25 июня (воскресенье) в 8:45 прибытие и торжественная встреча святынь в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Никополя (ул. Преображенская, 1).
Пребывание святынь в соборе по 26 июня включительно.

27 июня (вторник), в праздник обретения мощей сщмч. Владимира, митр. Киевского, в 8:30 прибытие и торжественная встреча святынь в Святого сщмч. Владимира, митр. Киевского мужском монастыре г. Кривого Рога (ул. Монастырская (бывш. Фрунзе), 1).
Пребывание святынь в монастыре по 28 июня включительно.

29 июня (четверг) в 8:45 прибытие и торжественная встреча святынь в Свято-Покровском женском монастыре г. Кривого Рога (ул. Эдуарда Фукса (бывш. Тухачевского), 58а).
Пребывание святынь в Свято-Покровском соборе монастыря до 1 июля включительно.

2 июля (воскресенье) в 8:45 прибытие и торжественная встреча святынь в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Кривого Рога (ул. Соборная, 1).
Пребывание святынь в соборе по 8 июля включительно.
8 июля (суббота) после вечернего Богослужения – торжественные проводы святынь в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Кривого Рога.

Справка

Святитель Спиридон Тримифунтский

Родился будущий святитель в конце III века на острове Кипр. Известно, что он был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства отдавал на нужды ближних и странников, за это Господь вознаградил его даром чудотворения: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. После смерти жены, в царствование императора Константина Великого (306—337), он был избран епископом города Тримифунта. (подробнее)

До уваги настоятелів храмів Криворізької єпархії!

Канцелярія Криворізької єпархії повідомляє, що з благословення митрополита Криворізького і Нікопольського Єфрема, на виконання Указу Президента України від 17 листопада 2000 року № 1245/2000 “Про День скорботи і вшанування пам’яті жертв війни в Україні”, необхідно звершити панахиди за жертвами Другої світової війни та молебні за захисників України 22 червня 2017 року. (подробнее)

До уваги настоятелів храмів міста Кривого Рогу!

У травні поточного року виповнюється 242 роки з дня заснування міста Кривого Рогу.

З благословення митрополита Криворізького і Нікопольського Єфрема, настоятелям православних храмів Криворізької єпархії, розташованих на території міста, необхідно звершити 27 та 28 травня 2017 року подячні молебні.

До відома настоятелів храмів, намісника та ігумені монастирів Криворізької єпархії!

Канцелярія Криворізької єпархії повідомляє, що з благословення митрополита Криворізького і Нікопольського Єфрема 21 травня 2017 року необхідно звершити панахиди за загиблими внаслідок політичних репресій, на виконання Указу Президента України від 21 травня 2007 року № 431/2007 “Про заходи у зв’язку з 70-ми роковинами Великого терору – масових політичних репресій 1937-1938 років”. (подробнее)

В Кривой Рог прибывают мощи великомученика Георгия Победоносца.

С 14 мая до 28 мая 2017 года в Криворожско-Никопольской епархии будет пребывать МЕСТНОЧТИМАЯ АФОНСКАЯ ИКОНА И КОВЧЕГ С ЧАСТИЦАМИ МОЩЕЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА.
Св. вмч. Георгий Победоносец

График пребывания святыни:

14 мая (воскресенье) в 8:45 прибытие и торжественная встреча святыни в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Кривого Рога.
Пребывание святыни в соборе по 18 мая включительно.

19 мая (пятница) в 8:45 прибытие и торжественная встреча святыни в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Никополя.
Пребывание святыни в соборе до первой половины дня 21 мая.

21 мая (воскресенье) в 16:00 прибытие и торжественная встреча святыни в Свято-Николаевском храме г. Кривого Рога (Центрально-Городской район), перед началом Всенощного бдения в канун дня Небесного Покровителя города.
Пребывание святыни в храме по 24 мая включительно.

25 мая (четверг), праздник Вознесения Господня, в 8:00 прибытие и торжественная встреча святыни в Свято-Вознесенском храме г. Кривого Рога (жилмассив ЮГОКа).
Пребывание святыни в храме 25 мая.

С 26 по 27 мая (пятница – суббота) пребывание святыни в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Кривого Рога.

27 мая (суббота) в 8:00 в Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоится праздничный молебен в День города Кривого Рога при участии мэра и городских властей. Во второй половине дня – торжественные проводы святыни.

К сведению:

Святой великомученик Георгий Победоносец (день памяти 6 мая). Родом из Каппадокии (область в Малой Азии), вырос в глубоко верующей христианской семье. Его отец принял мученическую кончину за Христа, когда Георгий был еще в детском возрасте. Мать, владевшая имениями в Палестине, переселилась с сыном на родину и воспитала его в строгом благочестии.

Став молодым юношей, Георгий поступил на военную службу. (подробнее)

До уваги настоятелів всіх храмів Криворізької єпархії, намісника та ігумені!

Канцелярія Криворізької єпархії повідомляє, що 28 квітня в Україні відзначається День охорони праці.

З благословення Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія, у храмах та монастирях єпархії необхідно піднести молитви за здоров’я і збереження життя працівників та вшанування пам’яті загиблих на виробництві. (подробнее)

До відома настоятелів храмів, намісника та ігумені Криворізької єпархії!

Канцелярія Криворізької єпархії повідомляє, що 8-9 травня 2017 року відзначатиметься День пам’яті та примирення і 72-га річниця перемоги у Другій світовій війні.

З благословення Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія, у всіх храмах та монастирях єпархії необхідно звершити панахиди за спочилими у Другій світовій війні та молебні за захисників Вітчизни. (подробнее)

До уваги настоятелів храмів Криворізької єпархії, намісника і ігумені!

Канцелярія Криворізької єпархії УПЦ інформує, що з благословення Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія, за Богослужінням одного з недільних днів Великого посту, що триває, у храмах та монастирях Криворізької єпархії необхідно звершити молитву за припинення збройного конфлікту і встановлення миру в Україні, за мешканців Донбасу, які страждають від воєнного протистояння, та за звільнення полонених. (подробнее)

Расписание говения духовенства Криворожской епархии в Великом посту 2017 г.

1. Криворожское городское Южное и Криворожское районное благочиния

Исповедь
7 марта (вторник 2-й седмицы) в 9:00
Спасо-Преображенский кафедральный собор, г. Кривой Рог

Литургия Преждеосвященных Даров
8 марта (среда 2-й седмицы)
Спасо-Преображенский кафедральный собор, г. Кривой Рог

2. Никопольское благочиние

Исповедь
14 марта (вторник 3-й седмицы) в 9:00
Спасо-Преображенский кафедральный собор, г. Никополь

Литургия Преждеосвященных Даров
15 марта (среда 3-й седмицы) в 8:00
Спасо-Преображенский кафедральный собор, г. Никополь

3. Покровское благочиние

Исповедь
14 марта (вторник 3-й седмицы) в 15:00
Спасо-Преображенский кафедральный собор, г. Никополь

Литургия Преждеосвященных Даров
15 марта (среда 3-й седмицы) в 8:00
Спасо-Преображенский кафедральный собор, г. Никополь

4. Криворожские городские Центральное и Северное благочиния

Исповедь
16 марта (четверг 3-й седмицы) в 9:00
Спасо-Преображенский кафедральный собор, г. Кривой Рог

Литургия Преждеосвященных Даров
17 марта (пятница 3-й седмицы) в 8:00
Свято-Николаевский храм, г. Кривой Рог

5. Желтоводское благочиние

Исповедь
20 марта (понедельник 4-й седмицы) в 9:00
Свято-Троицкий храм, г. Жёлтые Воды

Литургия Преждеосвященных Даров
21 марта (вторник 4-й седмицы) в 8:00
Свято-Троицкий храм, г. Жёлтые Воды

6. Томаковское благочиние

Исповедь
28 марта (вторник 5-й седмицы) в 14:00
Свято-Благовещенский храм, пгт Томаковка

Литургия Преждеосвященных Даров
29 марта (среда 5-й седмицы) в 8:00
Свято-Благовещенский храм, пгт Томаковка

7. Апостоловское благочиние

Исповедь
4 апреля (вторник 6-й седмицы) в 9:00
Свято-Покровский храм, г. Апостолово

Литургия Преждеосвященных Даров
5 апреля (среда 6-й седмицы) в 8:00
Свято-Покровский храм, г. (подробнее)

До уваги настоятелів храмів Криворізької єпархії!

Канцелярія Криворізької єпархії повідомляє, що з благословення митрополита Криворізького і Нікопольського Єфрема, на виконання Указу Президента України від 11 лютого 2015 року № 69/2015 “Про вшанування подвигу учасників Революції гідності та увічнення пам’яті Героїв Небесної Сотні”, з метою гідного вшанування подвигу  Героїв Небесної Сотні необхідно звершити панахиди за загиблими у боротьбі за свободу і незалежність України під час Революції гідності 20 лютого 2017 року. (подробнее)

До уваги настоятелів храмів єпархії, намісника та ігумені!

Канцелярія Криворізької єпархії УПЦ інформує, що 15 лютого 2017 року в Україні відзначається День вшанування учасників бойових дій на території інших держав та виповнюється 28-ма річниця виведення військ з Республіки Афганістан.

З благословення Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія, цього дня у всіх храмах єпархії необхідно звершити панахиди за загиблими та померлими учасниками бойових дій. (подробнее)

В Кривой Рог прибывают великие святыни Православия.

В Криворожскую епархию прибудут великие святыни православия: ЧЕСТНАЯ ГЛАВА СВЯТОГО МУЧЕНИКА ВИКТОРА ФИВЕЙСКОГО и ЧЕСТНАЯ ГЛАВА СВЯТОГО МУЧЕНИКА МАРИАНА ФИВЕЙСКОГО, воинов Фиваидского легиона.

Святые мученики Мариан, Виктор и Маврикий

Встреча святыни состоится в субботу, 4 февраля в Спасо-Преображенском Кафедральном соборе г. Кривого Рога, в 16:00 часов, перед началом Всенощного бдения.

Честные главы святых мучеников будут доступны для поклонения верующим в Спасо-Преображенском Кафедральном соборе г. Кривого Рога до воскресения, 12 февраля.

Глава святого мученика ВиктораЭти две святыни в 2012 году были переданы в дар на поклонение верующим на Киевское подворье Свято-Пантелеимоновского Афонского монастыря в Украине, в храм святителя Михаила, первого Митрополита Киевского. До этого главы святых мучеников находились в кафедральном соборе города Трир (Германия).

К сведению:

Глава святого мученика МарианаФивейский (или Фиваидский) Легион римской армии во главе с капитаном Маврикием, состоял из христиан. За отказ принести жертвоприношение римским богам по приказу императора Максимиана Геркулия (285-305 н.э.) Легион был в 286-м году полностью истреблен.

Путешествующий по трассе, ведущей из Женевы в Рим, заметит маленький и очень старый швейцарский город, называемый Сен-Морис (Saint Maurice). Этот город был известен в римские времена как Агуанум (Aguanum), важный центр коммуникаций. Именно там коптский офицер по имени Маврикий и 6600 воинов умерли ради Христа от руки нечестивого императора Максимиана Геркулия.

История этих мучеников, обычно известных как Фивейский Легион, была сохранена для нас Евхарием, епископом Лионским (+494). (подробнее)

«Світло Різдва – 2017»

Щиро запрошуємо всіх приєднатися до свята радості й любові, миру і добра – Різдвяного єпархіального концерту, що відбудеться 22 січня 2017 року о 16:00 в ПК “Металург” ПАТ “АрселорМіттал Кривий Ріг”.

Світло Різдва - 2017подробнее)

Чернівецький православний богословський інститутЧернівецький православний богословський інститут запрошує на навчання всіх бажаючих здобути богословську освіту відповідно до практично апробованих принципів і стандартів інтегративного навчання кращих вузів світу. Пропонована форма навчання має низку переваг, серед яких: можливість у зручний час самостійно засвоювати необхідний навчальний матеріал, поповнювати й покращувати свої знання з усіх навчальних курсів, що вивчаються в інституті, проходити оцінювання знань в он-лайн режимі. Завдяки розробленій системі дистанційного навчання всі бажаючі зможуть отримати вищу богословську освіту відповідно до світових освітніх стандартів.

Підготовка фахівців за дистанційною формою навчання в Чернівецькому православному богословському інституті здійснюється за освітньо-кваліфікаційним рівнем ”Бакалавр” – спеціальність ”Православне богослов’я” (термін навчання – 4 роки) та освітньо-кваліфікаційним рівнем ”Магістр” – спеціальність ”Православне богослов’я” (термін навчання – 2 роки). За програмами освітньо-кваліфікаційного рівня ”Бакалавр” та освітньо-кваліфікаційного рівня ”Магістр” можуть навчатися:

 • священнослужителі та церковнослужителі;
 • випускники загальноосвітніх шкіл, духовних училищ і духовних семінарій;
 • викладачі дисциплін етико-морального спрямування державних навчальних закладів і церковних недільних шкіл;
 • особи, які не мають можливості одержати високоякісні освітні послуги в традиційній системі освіти через професійну зайнятість, географічну віддаленість від навчальних закладів, за сімейними обставинами;
 • особи з особливими потребами й особи, які мають медичні обмеження для здобуття освіти у вищих навчальних закладах з традиційними формами навчання;
 • військові капелани, військовослужбовці, працівники правоохоронних органів, прикордонної та пенітенціарної служби. Керівники державних органів управління різних рівнів;
 • студенти, які бажають паралельно отримати іншу спеціальність. Безробітні та особи, які бажають здобути другу освіту;
 • Громадяни України, які тимчасово або постійно проживають за кордоном. (подробнее)

Мощи святых целителей в Кривом Роге.

В Кривой Рог прибывают ЧАСТИЦЫ МОЩЕЙ СВЯТЫХ ЦЕЛИТЕЛЕЙ, БЕССРЕБРЕНИКОВ И ЧУДОТВОРЦЕВ. Среди них:

 • святые мученики Косьма и Дамиан, бессребреники и чудотворцы Римские;
 • святые мученики Кир и Иоанн, бессребреники и чудотворцы Александрийские;
 • святой мученик и бессребреник Медикус;
 • святой апостол и евангелист Лука;
 • святитель Парфений, епископ Лампсакийский;
 • святитель Лука, исповедник, архиепископ Крымский;
 • святитель Нектарий, Эгинский чудотворец;
 • святая преподобномученица Параскева Римская;
 • святой великомученик и целитель Пантелеимон;
 • святая мученица Лукия, дева Сиракузская;
 • преподобный Агапит, врач Печерский;
 • преподобный Дамиан, пресвитер, целебник Печерский. (подробнее)

До уваги настоятелів храмів Криворізької єпархії, наміснику та ігумені!

Загальноєпархіальні збори духовенства Криворізької єпархії відбудуться в понеділок, 26 грудня 2016 року, у Свято-Миколаївському храмі Кривого Рогу. Початок о 9:00.

До уваги настоятелів усіх храмів єпархії, намісника та ігумені!

Канцелярія Криворізької єпархії УПЦ інформує, що з благословення Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія, у зв’язку з Днем пам’яті жертв голодоморів в Україні, 26 листопада 2016 року у всіх храмах та монастирях Криворізької єпархії необхідно звершити панахиди за спочилими жертвами голодоморів. (подробнее)

Великая христианская святыня в Кривом Роге.

20 ноября 2016 года, в в воскресенье, в Кривой Рог прибывает ЧАСТИЦА МОЩЕЙ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА И ЦЕЛИТЕЛЯ ПАНТЕЛЕИМОНА, привезенная из Афонского подворья города Киева.

Встреча святыни состоится в 08:30 у святых врат кафедрального собора.

Частица мощей будет пребывать в главном храме города с 20 по 29 ноября. (подробнее)

До відома усіх настоятелів, намісника та ігумені єпархії!

З благословення митрополита Криворізького і Нікопольського Єфрема, на виконання Указу Президента України від 06 жовтня 2016 року № 436/2016 “Про відзначення у 2016 році Дня Гідності та Свободи”, з метою гідного вшанування громадянської мужності учасників подій Помаранчевої революції та Революції Гідності необхідно провести 21 листопада 2016 року панахиди за загиблими у боротьбі за свободу і незалежність України під час масових акцій протесту в листопаді 2013 – лютому 2014 років. (подробнее)

Частица мощей святых бессребреников Космы и Дамиана в Криворожской епархии.

12 сентября 2016 года к Всеношному бдению, в канун празднования 20-летия Криворожской епархии, в Спасо-Преображенский кафедральный собор Кривого Рога прибывает частица мощей святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Римских. (подробнее)

Канцелярія Криворізької єпархії Української Православної Церкви інформує, що 24 серпня 2016 року в Україні відзначатиметься 25-а річниця проголошення незалежності України.

З благословення Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія, 24 серпня 2016 року у монастирях та на парафіях Криворізької єпархії необхідно звершити молебні за Україну, за мир у державі та український народ. (подробнее)

АНОНС богослужений митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема.

Пятница, 15 июля – соборная Божественная литургия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Кривого Рога. Празднование Турковицкой иконы Божией Матери – чудотворного образа, главной святыни кафедрального собора и Криворожской епархии. По завершении Литургии – праздничный крестный ход. Начало богослужения в 8:00. (подробнее)

Сумская Духовная СеминарияСумская Духовная Семинария имени Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана) — православное духовное учебное заведение Украинской Православной Церкви высшего профессионально-религиозного образовательного уровня с четырехгодичным сроком обучения.

СДС готовит кандидатов в церковно- и священнослужители, а также сотрудников епархиальных и приходских церковных структур.

Преподавательский состав имеет необходимую подготовку, а также учебно-методическую базу для осуществления полноценного учебно-воспитательного процесса.

В семинарию принимаются лица православного вероисповедания с полным средним образованием в возрасте от 18 до 35 лет. Предпочтение отдается абитуриентам, имеющим высшее образование, отслужившим в армии, состоящим в браке.

Студентам предоставляется бесплатное обучение, проживание в общежитии семинарии, четырехразовое полноценное питание в трапезной духовной школы.

При семинарии действует библиотека, в которой насчитывается около 7 тыс. книг. Кроме печатных изданий имеются видео- и аудиокассеты, компакт-диски. Учащиеся имеют доступ к сети Интернет (Wi-Fi).

Распорядок семинарии – по типу православных духовных учебных заведений. Основное время студенты проводят на лекциях, привлекаются также к различным послушаниям. В свободное время проводятся культурные и развлекательные мероприятия.

Правила поступления в СДС и более подробная информация на сайте: sds.sumy.ua.

Прием документов для поступления в СДС осуществляется в канцелярии Сумского епархиального управления (г. Сумы, улица Соборная, 31, тел. (0542)22-05-60) после праздника Святой Троицы до вступительных экзаменов.

Вступительные экзамены и собеседование состоятся в учебном корпусе СДС (г. Сумы, ул. Данилы Галицкого (бывш. Комсомольская), 180, тел. (0542)77-04-54) в соответствии с расписанием, которое абитуриент получает после подачи документов.

По всем вопросам, связанным с поступлением в СДС, можно обращаться к проректору по учебно-воспитательной работе архимандриту Антонию (Бондаренко) моб. (подробнее)

Наш адрес:
ул. Церковная, 4
г. Кривой Рог
Днепропетровская обл.
50000 Украина
Наш телефон:
(0564) 90-19-53
Наш e-mail:
consistoria@meta.ua

 Управление Выйти Обратная связь