04.09.2015 г. Никополь. Молебен перед началом нового учебного года.

Молебен перед учениемВ последнее воскресенье августа в Спасо-Преображенском соборе Никополя традиционно собрались школьники, студенты и преподаватели на молебен к началу учебного года.

Молились, чтобы Господь открыл ум, сердца, помыслы для разумения всякого доброго учения, – сказал благочинный церквей города Никополя протоиерей Николай Марущак. – Призывали в помощь Ангела Хранителя, святого Николая Чудотворца, Киево-Печерских святых, преподобного Сергия Радонежского, преподобного Алипия, иконописца Киево-Печерского (в этот день была его память, в честь него названа наша иконописная школа), других святых.

На общую молитву пришли заместитель городского головы Коник О.В., заведующая городским отделом образования Сафонова В.В., директора и завучи школ.

Молодые никопольчанеВсех присутствующих священники обильно окропили святой водой, что в жаркую солнечную погоду было вдвойне приятно.

Отец Николай призвал Божье благословение на учащих и учащихся, на всех присутствующих, т.к. всю жизнь мы постигаем Законы Божьи и пожелал, чтобы дети кроме естественных наук познавали и духовную мудрость.

Очень прошу всех наших маленьких прихожан, вознести святые детские молитвы о мире в нашей стране. Ведь детские молитвы быстрее остальных достигают Неба, – добавил протоиерей Николай Марущак.

В благословение от митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема всем присутствующим священники вручили иконки святого равноапостольного князя Владимира, просветителя Руси (в этом году праздновался 1000-летний юбилей со дня его преставления.) Директора школ получили книги «Закон Божий», издательства Киево-Печерской лавры.

В завершении детей порадовали вкусным мороженым от народного депутата Андрея Шипко.

В этот же день записывали всех желающих детей в воскресную и иконописную школу собора, а взрослых – на богословские курсы. Первый звонок здесь прозвенит 12 сентября в 11.00.