28.08.2011г. г. Кривой Рог. Свято-Владимирский мужской монастырь отметил 15-летний юбилей.

hlav2.jpgВ неделю 11-ю по Пятидесятнице в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Свято-Владимирский мужской монастырь города Кривой Рог отметил 15-летний юбилей со дня своего образования.

По случаю праздника с архипастырским визитом в обитель прибыл священноархимандрит монастыря Архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем, который и совершил праздничную Божественную Литургию.

Криворожскому архипастырю сослужили благочинный Криворожского Южного благочиния протоиерей Владимир Борак, Наместник и братия монастыря в священном сане.

За Божественной Литургией на Малом входе, по благословению Предстоятеля УПЦ, Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, наместнику монастыря архимандриту Владимиру (Неробе), Архиепископ Ефрем вручил Игуменский Жезл по должности.

Также за Божественной Литургией, содействующу Духу Святому, Архиепископ Ефрем рукоположил в сан Иеромонаха насельника обители иеродиакона Елисея (Седого), а в сан Диакона – воспитанника Волынской Духовной семинарии Сманцера Сергея Николаевича.

Разделить радость духовного торжества Криворожской обители прибыли заместитель городского главы города Кривой Рог Беликов К. А., председатель Жовтневого в городе Кривой Рог районного совета Корытник В. В., управляющий делами Жовтневого исполкома Потапенко А. И., начальник ГАИ города Кривой Рог Панченко Н. А..

После совершения молебна перед началом учебного года и благословения многочисленных учащихся, прибывших на духовное торжество, Архиепископ Ефрем обратился к наместнику, братии, гостям и прихожанам обители с поучительным словом на тему праздника, а также поведал краткий исторический путь Криворожского мужского монастыря, осененный покровом Преблагословенной Девы Марии. Также владыка Ефрем пожелал наместнику и братии монастыря сплотиться возле главной идеи – строительства Свято-Успенского собора, начало которого уже положено.

Высокие гости обители  выразили слова признательности  наместнику и насельникам  монастыря за высокую духовную и просветительскую работу среди прихожан и жителей города Кривой Рог.