19.09.2016 г. Кривой Рог. Клирик епархии благословил воспитанников спортивной школы.

ДЮСШ № 8Коммунальное внешкольное учебное учреждение «Детско-юношеская спортивная школа  № 8» отметила свой 30-летний юбилей. Среди приглашенных на праздник в ДК «Саксагань» был клирик Спасо-Преображенского собора протоиерей Андрей Будовский.

В поздравительном слове священник отметил:

– В физической культуре человек тогда сможет достичь духовных совершенств и приблизиться ко спасению, когда моральный аспект будет неотъемлемой частью жизни спортсмена. В спорте не только развивается сила, быстрота и ловкость, но и такие качества как целеустремленность, терпение, послушание. А опасность в духовном плане подстерегает горделивого, злобного и завистливого спортсмена.

Священник Андрей БудовскийЕсть такое выражение: «В здоровом теле – здоровый дух», а я хочу вам сказать, что именно здоровьем духа определяется все человеческое. Отрадно, что спорт объединяет народы и даже континенты, о чем свидетельствует Олимпийское знамя дружбы и единения пяти континентов, соединенных между собой, как символ мира. Мне хочется сегодня сказать слова благодарности тем, кто стоял у истоков этой школы, продолжателям их дела и воспитанникам, которые являются генофондом нашего города и страны.

В конце благопожеланий протоиерей Андрей передал благословение митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема в виде иконы Собора новомучеников и исповедников Екатеринославских.