14.11.16, г. Кривой Рог. Подарок духовенства Криворожскому историко-краеведческому музею.

КартаСпециально к 20-летию Криворожской епархии, духовно-просветительский центр храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Кривого Рога предпринял исследовательский проект, результатом которого стало создание «Карты храмов Широковского и 3-го Верхнеднепровского благочиний Херсонской и Екатеринославской епархий».

По благословению митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема, 3 ноября 2016 года благочинный храмов Криворожского городского Центрального благочиния, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Анатолий Рыженко и заместитель председателя Православного молодежного братства имени святителя Петра Могилы иеродиакон Митрофан (Божко) передали разработанную и распечатанную карту дореволюционных храмов в дар Криворожскому историко-краеведческому музею, которую принял, от имени администрации,  научный сотрудник Артур Дробот.

В основу карты храмов легли военно-топографические карты Российской империи, известные как трехверстовки Шуберта, на которые были наложены современные границы Кривого Рога и ближайших областей. Распечатанная карта, размером 125х195 см, оформленная в винтажном стиле с соблюдением дореволюционной орфографии, станет частью обновленной экспозиции краеведческого музея, посвященной церковной истории Криворожья.

Исследование, проведенное духовно-просветительским центром храма Рождества Пресвятой Богородицы, показало, что до революции территория современного Криворожья располагалась в двух губерниях и, соответственно, епархиях: северная часть – в Екатеринославской, южная – в Херсонской. В Екатеринославской губернии северное Криворожье входило в состав Верхнеднепровского уезда, в Херсонской – сразу двух уездов: южное – в Херсонском, восточное – в Александрийском. Границы двух упомянутых губерний и трех уездов проходили по нынешней территории самого Кривого Рога. Это обстоятельство весьма интересно и уникально. В то же время оно затрудняет изучение истории криворожских храмов.

Наглядно проиллюстрировать ситуацию помогает разработанная карта. Исследователями взяты во внимание два благочиния: 3-е Верхнеднепровского уезда и Широковское Херсонского уезда. Их выбор не случаен, ведь именно нынешнее Криворожье и даже современная территория города, составляла ядро этих благочиний и становилась центром управления ими. Карта позволяет проследить динамику и географию храмостроительства, начиная с конца XVIII века, когда на территории вольностей Войска Запорожского был образована новая епархия, и вплоть до 1917 года. Учитывая то обстоятельство, что многие криворожские священники были задействованы в управлении благочинническими округами, данная карта поможет представить огромные границы, на которые простиралась сфера их пастырской ответственности.