28.07.17, г. Никополь. В городе состоялось празднование Дня Крещения Киевской Руси.

28.07.17, г. Никополь.день Крещения Киевской Руси. 28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, крестившего в 988 году Киевскую Русь, в Никополе было совершено Таинство Крещения прямо на берегу Каховского водохранилища.

По благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема, митрополита Криворожского и Никопольского, священники Украинской Православной Церкви и многочисленные горожане собрались у водоема для общей молитвы. Возглавил богослужение благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. В этот день 14 человек разного возраста стали христианами, приняли Таинство Крещения, среди них один младенец. Батюшки погружали крещаемых в воды Днепра, как некогда византийские священники погружали в воды этой могучей славной реки киевлян. Погода благоприятствовала этому духовному и радостному событию.

28.07.17, г. Никополь.день Крещения Киевской Руси.Обращаясь к собравшимся никопольчанам, протоиерей Николай Марущак поздравил всех с праздником Крещения Руси. Людей, принявших в этот день Святое Крещение, отец Николай поздравил сугубо, пожелав им помощи Божией, заступничества Пресвятой Богородицы и великого князя Владимира. «Желаю вам с честью нести свой жизненный крест и быть хорошими христианами», – сказал благочинный.

По окончании богослужения все желающие смогли окунуться в освященные воды водохранилища. На берегу реки члены молодёжного братства при Спасо-Преображенском соборе угощали всех сладкими булочками и минеральной водой.