11.11.2017г. Высокопреосвященнейший митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем совершил великое освящение храма в честь иконы Божией Матери, именуемой Владимирская в селе Шолохово Покровского благочиннического округа.

11/11/17_Sholohovo11 ноября 2017 года, в праздник святой преподобномученицы Анастасии Римляныни, митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем совершил чин великого освящения храма в честь иконы Пресвятой Богородицы, именуемой Владимирская, расположенного в селе Шолохово. С 2012 года служит в этом храме отец Марьян Сольский, созидая Дом Божий, в котором с теплом и любовью прославлялось бы Имя Господне и Пречистой Девы Богородицы, Которой и посвящена эта церковь. И вот свершилось долгожданное торжество, любящий архипастырь освятил еще один храм в Криворожской и Никопольской епархии.

Тепло встречали Владыку Ефрема у поклонного креста благочинный Покровского благочиннического округа – протоиерей Владимир Качан в сопровождении дорогих гостей этого торжества.

Радостно было видеть дорогого Митрополита прихожанам новосозижденного храма! Радостно было и Владыке видеть торжество Христовой церкви и счастье в глазах своей паствы!

С хлебом-солью и цветами встречали Высокопреосвященнейшего Владыку учащиеся воскресной школы. Радостью искрились глаза ребят, встречающих Митрополита Ефрема!

После великого освящения храма, Владыка возглавил Божественную Литургию, за которой возвел настоятеля храма отца Марьяна Сольского в сан протоиерея. По окончании же Святой Литургии, совершенной  в новом храме был совершен крестный ход, за которым Митрополит Ефрем освятил образ Пречистой Девы Матери Божией и окропил всех молящихся святой водой.

По окончании праздничного богослужения Его Высокопреосвященство наградил за активное участие при строительстве храма Владимирской иконы Божией Матери Рудого Эдуарда Анатольевича – директора агрофирмы  “Базавлук” и Руду Аллу Петровну – директора агрофирмы “Берегиня”, медалями “Святых священномучеников Онуфрия и Порфирия, святителей Криворожских” І cт.

В свою очередь, на молитвенную память, Владыке были подарены рушники удивительной работы, с вышитыми на них инициалами Криворожского Архипастыря – Митрополита Ефрема.

Тепло и радостно было у всех, присутствовавших в этот день в новом храме, от счастья совместной молитвы. Этот день стал воистину историческим не только для села Шолохово, но и для всей Криворожской и Никопольской епархии, ведь именно в этот день был освящен новый дом Божий, в котором отныне будет приноситься Бескровная Жертва и всегда будет прославляться Имя Сладчайшего Господа нашего Иисуса Христа и Его Пречистой Матери, чудотворному образу Которой и посвящен этот молодой храм.

Смотреть галерею