Рождественский сочельник в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Кривого Рога.

sochelnik002

6 января 2018 года,  субботу пред Рождеством Христовым, на́вечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Кривого Рога Митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем возглавил праздничную Божественную Литургию и великую вечерню.

За богослужением Криворожскому архипастырю сослужили клирики кафедрального собора: протоиерей Андрей Будовский, протоиерей Александр Горовенко, протоиерей Евгений Клесов, иерей Антоний Кияшко, протодиакон Максим Онищенко и диакон Павел Шахно.

По сугубой ектенье Митрополит Ефрем коленопреклоненно вознес молитву Господу о ниспослании мира на украинскую землю.

Традиционно, в Навечерие Рождества Христова общее говенье совершают духовенство собора, иподиаконы и многочисленные прихожане, приступая к Соборной Чаше Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа.

По окончании Божественной Литургии по уставу была совершена великая вечерня, во время которой были прочитаны 8 Рождественских паремий.

После отпуста, правящий архиерей и духовенство пред иконой Рождества Христова пропели тропарь и кондак двунадесятого праздника.

В конце богослужения, Криворожский архипастырь обратился к собравшимся в храме богомольцам с назидательным словом, призвав всех внимательно следить за своим душевным состоянием, чтобы достойно встретить праздник Рождества по плоти Господа нашего Иисуса Христа.

Смотреть галерею