05.01.2013 г. Кривой Рог. Архиепископ Ефрем совершил иноческий постриг насельниц Покровского монастыря.

Постриг насельниц женской обителиВ субботу перед Рождеством Христовым архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Покровском женском монастыре г. Кривого Рога, по случаю празднования памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, память которой припала на пятницу, 4 января, перед Рождеством Христовым. Поскольку Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) совпал с воскресным днем, Царские часы по церковному уставу перенесены на пятницу и Божественной литургии в этот день нет.

Поздравить настоятельницу Свято-Покровского женского монастыря игуменью Анастасию (Алфимову) прибыли наместник Свято-Владимирского мужского монастыря г. Кривого Рога архимандрит Владимир (Нероба), благочинный Никопольского городского округа протоиерей Николай Марущак, помощник Криворожского южного городского благочинного протоиерей Анатолий Рыженко, настоятель Свято-Никольского храма г. Пятихатки игумен Алексий (Морозов), клирики женского монастыря, настоятели храмов Кривого Рога. За Богослужением молилась настоятельница Свято-Покровского Михайловского женского монастыря г. Днепродзержинска игуменья Иулиания (Загорулько).

Перед Божественной литургией архиепископ Ефрем, священноархимандрит обители, совершил постриг в Рясофор послушниц обители: Светлану (Гаврилюк) с именем Сусанна, на честь святой Сусанны Мироносицы, Анастасию (Прибыткову) с именем Анатолия на честь мученицы Анатолии, Аллу (Деликатную) с именем Алевтина на честь мученицы Алевтины. Духовное руководство новопостриженных владыка Ефрем препоручил настоятельнице обители игумении Анастасии.

Поучительное слово о житии и подвигах святой великомученицы Анастасии Узорешительницы произнес по запричастном стихе настоятель храма Рождества Христова протоиерей Валерий Лукьянов, который в этот день молитвенно отметил день своего рождения.

По завершении Божественной литургии был совершен благодарственный молебен, после которого архиепископ Ефрем от лица всего духовного собора сердечно поздравил игуменью Анастасию (Алфимову) с «Пасхой души», поблагодарил за ревностное попечение об обители, созидание новых храмов и корпусов, а главное, за внутренний духовный настрой обители, направленный на созидание «Царства Небесного внутри нас». После уставных многолетий именинницу поздравили многочисленные прихожане и воспитанники воскресной школы при Свято-Покровском женском монастыре г. Кривого Рога.