07.01.2013 г. Кривой Рог. Праздник Рождества в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

rozhdestvoВеликий праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа начался совершением Всенощного бдения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Кривого Рога, которое состоялось в воскресенье в 16:00. Праздничное Всенощное бдение началось Великим повечерием и литией с освящением хлеба и вина.

За праздничной Утреней было пропето величание празднику Рождества Христова и прочитано Евангелие о священном событии святой Рождественской ночи. Архиепископ Ефрем помазал всех молящихся святым елеем, а после окончании Утрени и 1-го часа были пропеты рождественские колядки.

Первая праздничная Божественная литургия началась в 00:00 часов ночи, которую возглавил архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем в сослужении соборного духовенства. За божественной литургией молились секретарь Криворожского городского совета Маляренко С.В., заместитель городского головы Беликов К.А., председатель Саксаганского райисполкома Беззубченко В.В., генеральный директор ПАО «СевГОК» Левицкий А.П., генеральный директор ПАО «ЦГОК» Тимошенко П.Г., начальник ГАИ  Кривого Рога Панченко Н.А., командир в/ч 3011 Радиевский А.В., заместитель председателя Саксаганского райисполкома Красножон Ю.Л., директор КП «Криворожская муниципальная гвардия» Голяков А.Л.

По запричастном стихе эконом собора протоиерей Андрей Будовский прочитал Рождественское послание Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины. За Рождественской литургией архиепископ Ефрем лично причастил Святого Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа всех, кто готовился к Божественному Причащению. Завершилось ночное Богослужение пением рождественских колядок, которые с радостью исполняли молящиеся и гости праздника.