17.01.2013 г. Кривой Рог. Образовано Благочиние больничных храмов города.

Заседание настоятелей больничных храмов17 января в здании Криворожского епархиального управления состоялось собрание настоятелей храмов при лечебных учреждениях г. Кривого Рога.

В собрании под председательством архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема приняли участие:

• протоиерей Виктор Симонюк, секретарь епархии, настоятель храма иконы Божией Матери «Иверская» при Городской больнице № 1;
  • протоиерей Вадим Уяздовский, руководитель Епархиального отдела «Церковь и медицина», настоятель храма святого великомученика Пантелеимона Целителя при Городской клинической больнице №2;
  • протоиерей Олег Ворона, настоятель храма иконы Божией Матери «Всецарица» при Областном онкологическом диспансере;
  • протоиерей Андрей Ващенко, настоятель часовни на честь Ипатия Целебника при Городской клинической больнице №8;
  • протоиерей Анатолий Рыженко, настоятель часовни святого великомученика Пантелеимона Целителя при Городской больнице № 3;
  • протоиерей Димитрий Телятников, настоятель часовни святителя Луки Крымского при Криворожской центральной районной больнице;
  • протоиерей Антоний Бондарь, настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» при Межобластном центре медицинской генетики и пренатальной диагностики;
  • иерей Вадим Краснов, настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» при Городской больнице № 9.

На собрании был рассмотрен ряд насущных вопросов, касающихся организации приходской жизни при больничных храмах, пастырской опеки больных в части совершения таинств и чинопоследований. Определен план работы и мероприятий епархиального отдела «Церковь и медицина», который представил руководитель отдела протоиерей Вадим Уяздовский.

По предложению правящего архиерея и при поддержке участников собрания – настоятелей больничных храмов, в кафедральном городе Кривом Роге образовано Благочиние больничных храмов, благочинным которого единодушно избран председатель епархиального отдела «Церковь и медицина», настоятель храма святого великомученика Пантелеимона Целителя при Городской клинической больнице №2 протоиерей Вадим Уяздовский.