Митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем молитвенно почтил память своего небесного покровителя.

Tezoimenitstvo_vladyki00711 февраля 2018 г., в Неделю мясопустную, о Страшном суде, Митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем молитвенно почтил память своего небесного покровителя – святого преподобного Ефрема Печерского, епископа Переяславского (ок. 1098), возглавив богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Кривого Рога.

По благословению Криворожского архипастыря, при содействии Народного Депутата Украины Александра Юрьевича Вилкула, 9 февраля, к вечернему богослужению, в Криворожский кафедральный собор была доставлена чудотворная икона святителя Николая Чудотворца из г. Чернобыль. Многочисленные богомольцы, прибывшие во святой храм, смогли поклониться этой великой православной святыне.

Tezoimenitstvo_vladyki001Накануне праздничного дня Криворожский архипастырь совершил Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Кривого Рога. За богослужением тезоименитый архипастырь и прибывшие священнослужители пропели величание преподобному Ефрему епископу Переяславскому, а правящий архиерей помазал собравшихся в храме богомольцев освященным елеем.

В сам же день празднества, Митрополиту Ефрему сослужили: секретарь епархии протоиерей Виктор Симонюк, наместник Свято-Владимирского мужского монастыря г. Кривого Рога архимандрит Владимир (Нероба), благочинный Центрально-Городского благочиния протоиерей Анатолий Рыженко, благочинный Криворожского Северного благочиннического округа протоиерей Георгий Базилевский, благочинный Криворожского Южного благочиния протоиерей Владимир Борак, благочинный Никопольского благочиния протоиерей Николай Марущак, клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Кривого Рога и многие священнослужители из числа духовенства епархии.

Tezoimenitstvo_vladyki011За богослужением, которое возглавлял правящий архиерей, молились Криворожский городской глава Вилкул Юрий Григорьевич, народный депутат Верховной Рады Украины Вилкул Александр Юревич и многие представители городских и районных органов власти.

После Евангельского чтения к молящимся обратился со словом назидания Митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем. Правящий архипастырь подчеркнул важность заботы о ближних и призвал всех заботиться о нуждающихся: голодного – накормить, жаждущему – подать стакан воды, нагих – одеть, помочь болящим, посетить заключенных, ведь творящий эти дела благочестия во славу Божию, делает их не только людям, но и самому Господу нашему Иисусу Христу. Таковые не лишатся своей награды от Небесного Царя.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

В этот праздничный день, многие богомольцы стали Причастниками Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной Литургии, Митрополит Ефрем, в сослужении духовенства, совершил молебен своему небесному покровителю – святому преподобному Ефрему Печерскому, епископу Переяславскому, чудотворцу перед иконой с его святыми мощами.

По завершении молебного пения, правящий архиерей напомнил собравшимся в храме богомольцам о житии и подвигах своего небесного покровителя.

Правящего архиерея поздравили Криворожский городской глава Юрий Григорьевич Вилкул и Народный депутат Украины Александр Юрьевич Вилкул, которые отметили величие дел совершенных трудами Криворожского архипастыря.

Сам же тезоименитый Митрополит Ефрем, поблагодарил всех собравшихся за духовное торжество и молитвенное почитание святого преподобного Ефрема Переяславского, молитвами которого Господь дарует балгоденствие Криворожской земле.

Краткое житие святого преподобного Ефрема Печерского, епископа Переяславского.

Saint_Ephraimof_bishop_of_PereyeslavПро­ис­хо­дил из бла­го­род­но­го и знат­но­го боярского ро­да и управ­лял хо­зяй­ством при дво­ре ве­ли­ко­го кня­зя ки­ев­ско­го Изя­с­ла­ва Яро­сла­ви­ча. Тя­го­тясь шум­ной и су­ет­ли­вой жиз­нью, в 1056 г. по бла­го­сло­ве­нию пре­по­доб­но­го Ан­то­ния Пе­чер­ско­го († 1073 г.) был по­стри­жен в мо­на­ше­ство в Ки­е­во-Пе­чер­ском мо­на­сты­ре, за что диа­вол воз­двиг на мо­на­стырь го­не­ния. Князь Изяслав долго не мог простить иноков святой обители пострижение своего верного слуги.

Пре­по­доб­ный Еф­рем усерд­но под­ра­жал доб­ро­де­те­лям сво­е­го на­став­ни­ка – пре­по­доб­но­го Ан­то­ния. По его бла­го­сло­ве­нию он от­пра­вил­ся по­кло­нить­ся свя­тым ме­стам Гре­ции. В Кон­стан­ти­но­по­ле свя­той спи­сал Сту­дий­ский устав, ко­то­рый был вве­ден в Ки­е­во-Пе­чер­ской оби­те­ли.

В 1072 г. пре­по­доб­ный Еф­рем был ру­ко­по­ло­жен в епи­ско­па Пе­ре­я­с­лав­ско­го. Он по­стро­ил в го­ро­де пер­вые ка­мен­ные хра­мы.

В 1091 г. свя­той участ­во­вал в от­кры­тии и пе­ре­не­се­нии мо­щей пре­по­доб­но­го Фе­о­до­сия († 1074 г.).

Бла­жен­ная кон­чи­на пре­по­доб­но­го Еф­ре­ма по­сле­до­ва­ла в 1098 г., те­ло бы­ло по­гре­бе­но в Ближ­них (Ан­то­ни­е­вых) пе­ще­рах, где покоится нетленным и по сегодняшний день.

Смотреть галерею