Криворожские богомольцы приняли участие во всеукраинском велопаломничестве Киев – Почаев.

Velopalomnichestvo004Третий год подряд, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, православные верующие совершают велопаломничество из Киева на святую Почаевскую Гору.

В этом году приняли участие во всеукраинском велопаломничестве и православные криворожане. Возглавил группу паломников глава молодежного отдела Криворожской епархии протоиерей Антоний Бондарь.

По прибытии в Киев, богомольцы поклонились святыням Киево-Печерской Лавры, а также Свято-Покровского и Зверинецкого монастырей столицы.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, утром 1 мая, совершив молебен перед путешествием у храма преподобного Саввы Освященного, известного также под названием «Киевского Иерусалима», велопаломники из разных областей Украины, отправились в путь. Свой четырехдневный пробег в Почаев православные верующие посвятили молитве за межконфессиональный мир в Украине.

По пути к Лавре участники велопробега посетили Житомирский ставропигиальный женский монастырь в честь мученицы Анастасии Римляныни, Свято-Троицкий Корецкий ставропигиальный монастырь, Свято-Георгиевский храм в Дубно и Богоявленский Кременецкий женский монастырь.

Велопаломники молились в монастырях во время вечернего богослужения, а утром, после Божественной Литургии, вновь отправлялись в дорогу.

По прибытии в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру, гостей радушно встретили братия монастыря. Всех участников велопробега наделили жильем, а также, для подкрепления телесных сил, накормили в Братской трапезной. После чего, студенты Почаевской духовной семинарии провели для паломников экскурсию по Лавре.

Пребывая в стенах святой обители, каждый паломник преклонил колени перед ее святынями. Богомольцы поклонились чудотворной иконе Пресвятой Богородицы, именуемой «Почаевской», а также, святым и цельбоносным мощам преподобных Иова и Амфилохия Почаевских. За время пребывания в обители, криворожане молились и в Свято-Духовском скиту Почаевской Лавры, а также искупались в святых водах чудотворного источника праведной Анны.

Напомним, что в июне 2016 года, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, состоялось первое в истории Украины православное велопаломничество из богоспасаемого града Киева в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру.

Смотреть галерею