07.04.2009 г. Благовещение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. 10-летие освящения престольного храма.

b.jpgВсенощное Бдение в канун великого двунадесятого Богородичного праздника Благовещение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем совершил в Спасо-Преображенском Кафедральном соборе  г. Кривой Рог.

В день праздника Божественную литургию Иоанна Златоустого владыка Ефрем совершил в Свято-Благовещенском храме г. Пятихатки Желтоводского благочиния по приглашению настоятеля храма протоиерея Александра Хилевича. Криворожскому архипастырю сослужили благочинный Желтоводского благочиния протоиерей Александр Пономаренко, настоятель Свято-Николаевского храма г. Пятихатки протоиерей Сергий Янчук, благочинный Верхнеднепровского округа протоиерей Владимир Хилевич, настоятель Свято-Троицкого храма  с. Аулы протоиерей Михаил Лукьянов.

В свой престольный праздник православная община праздновала также 10-летний юбилей со дня освящения престола Благовещенского храма  г. Пятихатки. Также в этот день настоятель храма протоиерей Александр Хилевич молитвенно праздновал свой день рождения.

По случаю торжеств  в храм-юбиляр пришли помолиться председатель Пятихатской райгосадминистрации Галаган Р.Г., заместитель мэра  г. Пятихатки Мартынюк А.В., благотворители и строители храма Сторожко В.М., Козырь В.И., атаман Екатеринославского казачества Чумак Г.И.

Последний вручил настоятелю храма орден Запорожского казачества «За заслуги перед казачеством», а также вручил УНИВЕРСАЛ в котором в частности сказано:”Духовным наставником вновь сформированного казачьего полка и приравненных к ним вольноопределяющихся, кои живут в Пятихатском районе, Днепропетровской области, на землях издавна принадлежащих Екатеринославскому казачеству и ревностно служащих Православной Вере Канонической, а также присваивается казачий чин войскового старшины    вновь сформированного казачьего полка духовнику протоиерею Александру Хилевичу, и надаем ему право управлять, согласно казачьих традиций наших пращуров и Положений благословенных архиепископом Криворожским и Никопольским Ефремом”.

На молитвенную память владыка Ефрем вручил настоятелю храма икону с житием святителя-патриарха Тихона, исповедника Всероссийского, поскольку в этот день празднуется память святого, а также богослужебные воздух и покровцы для литургисания в храме Пресвятой Богородицы.

Архиепископ Ефрем поздравил прихожан и гостей храма с первым юбилеем, настоятеля храма с днем рождения и сердечно поблагодарил строителей храма: Козырь В.И.  и Сторожко В.М. за жертвенный труд по созиданию нового храма в Криворожской епархии.