15.09.2019 г., г. Никополь. Праздник семьи, любви и верности.

Den_simyi_002В воскресенье, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, по благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема, Митрополита Криворожского и Никопольского состоялся семейный праздник. Уже пятый год подряд в середине сентября никопольчане отмечают День семьи, любви и верности. Организаторами мероприятия являются священнослужители Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Никополь и городской отдел культуры.

В праздничный день в храме святых Петра и Февронии была совершена Божественная Литургия. Храм в честь этих святых  сравнительно молодой. Он был построен в 2013 и сразу же полюбился никопольчанам. Главной  святыней храма является икона благоверных Петра и Февронии с частицей их святых мощей. Эту святыню по благословению Владыки Ефрема в 2014 году передал в храм депутат Верховной Рады VII и VIII созывов Андрей Шипко.

Праздничную Божественную Литургию возглавил благочинный Никопольского благочиния протоиерей Николай Марущак. По её окончании вокруг храма был совершен крестный ход и традиционный молебен. Затем настоятель иерей Михаил Гончаров пригласил всех на общую трапезу.

В полдень тут же у храма начался праздничный концерт. В нём приняли участие театральный коллектив «Большая перемена» (Дома детского творчества, руководитель – Ирина Лагутина), вокальные коллективы и исполнители Спасо-Преображенского собора, городской школы искусств, культурно-досуговых центров «Оберіг», «Славутич» и Приднепровского ДК.

Den_simyi_001На концерте присутствовали народный депутат Украины VII и VIII созывов Андрей Шипко и заместитель городского главы Юрий Сокол. Вместе с благочинным Никопольского благочиния протоиереем Николаем Марущаком они поздравили горожан с праздником.

По традиции, кульминацией праздника стало чествование пяти семейных пар, которые прожили в браке много лет и чья семейная жизнь ориентируется на идеалы христианских добродетелей — любви и верности.  Их представила заместитель директора Дворца торжественных событий Наталья Павлова. На сцену поднялись семья священнослужителя – протоиерей Александр и матушка Ольга Ерохины (50 лет в браке), семья педагогов – Евгений и Ольга Пастушок, семья врачей – Сергей и Ольга Садиковы, семья военнослужащих – Андрей и Ольга Кулик и многодетная семья– Сергей и Анна Кокнаевы. Андрей Шипко вручил отмеченным семьям ценные подарки. Много теплых слов было сказано Раисой Киселёвой, которая долгое время занимала должность директора Дворца торжественных событий и соединила узами брака не одну сотню никопольчан.

В завершение праздника все присутствовавшие имели возможность полакомиться мороженым, а дети получили в подарок ещё и яркие воздушные шары.