24.07.2009г. Паломничество в Православную Сербию.

v.jpg      По благословению архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема, группа паломников-криворожан в составе 45 человек – певчие и прихожане храма Преподобного Сергия Радонежского во главе с настоятелем протоиереем Сергием Сергиевым и храма Рождества Пресвятой Богородицы с настоятелем протоиереем Анатолием Рыженко – отправилась в паломническую поездку в Сербию. На границе Румынии с Сербией паломников встречали почетный старейшина  храма Успения Пресвятой Богородицы  г. Нови Сад о. Милован и председатель Певческого общества г-н Коста Суботич. И группа сразу отправилась в город Нови Сад, в монастырь Велика Ремета, где были встречены наместником обители архимандритом Стефаном. На следующий день утром  под древними сводами Свято-Никольского храма монастыря зазвучали русские молитвы и песнопения. Раннюю Литургию отслужили протоиереи о. Сергий и о. Анатолий, архимандрит Стефан внимал службе и молился со всей братией. Совершив Божественную литургию, тепло попрощавшись,  и взяв благословение у наместника  паломническая группа отправились дальше, в г. Панчево.
     В город въезжали под перезвон колоколов. Встречали группу как самых дорогих гостей – с хлебом-солью. В храме Успения Пресвятой Богородицы, где находится кафедра епископа Панчевского Никанора, старейшина о. Радослав отслужил благодарственный молебен за благополучное прибытие на Сербскую землю.                 Отметим, что группе удалось встретиться с мэром г. Панчево Тиграном Кишем, поблагодарившим всю нашу группу и особенно хор за доставленное удовольствие общения и духовно-культурного обмена. При этом г-н Киш передал нам письмо для мэра Кривого Рога Любоненко Ю. В. с предложением развивать дружественные отношения между нашими городами и стать побратимами.  Также Большим событием стал концерт, который оба наших хора дали в городском концертном зале «Галерея».
     А вот что привез из поездки каждый из участников поездки – это икона Белого Ангела. Самая известная и изумительная по своей красоте древняя фреска – прекрасный кроткий и смиренный Ангел, сидящий на пустом Гробе Господнем, словно возвещающий всему миру вечную истину о безвинно Распятом и Воскресшем Христе, является символом всего сербского Православия.
     В завершение поездки паломники побывали в столице Сербии – Белграде. Был посещен главный собор Сербии в честь ее святого покровителя – святителя Саввы Сербского. Это самый большой в Европе храм – сооружение, поражающее своим величием и красотой, размером с большой стадион. Воистину всенародное строительство его непрерывно продолжается здесь целых 100 лет. И то, что каждый серб – власть имущий, бизнесмен, или рядовой гражданин, считают своим святым долгом внести лепту в его возведение – лучший индикатор духовного состояния современного сербского общества.
     Вернувшись на  Родину, с нетерпением ждем наших братьев-сербов в гости с ответным визитом. А это значит, что летопись дружбы и молитвенного общения между нашими церковными общинами продолжается!