03.03.2010г. Желтые Воды. Архиепископ Ефрем совершил Великопостное соборное богослужение в Пятихатском районе.

tio.jpg В среду 3-й Недели Великого Поста, в праздник святителя Льва епископа Римского, архиепископ Ефрем совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком храме г. Желтые Воды. Криворожскому архипастырю сослужили благочинный Желтоводского благочиния протоиерей Александр Пономаренко, благочинный Верхнеднепровского благочиния протоиерей Владимир Хилевич, настоятели храмов Желтоводского и Верхнеднепровского благочиний. На кануне настоятели храмов приступили к таинству Покаяния у духовника епархии протоиерея Анатолия Марущака. Постовое Вечернее богослужение и Литургию Преждеосвященных Даров посетили все настоятели упомянутых благочиний, причастившись Святых Христовых Тайн явили образ христианского, братского единства вокруг Святой Чаши. За Божественной Литургией исповедывались и причащались от рук Архиерея также многочисленные православные верующие. По завершении Божественной Литургии владыка Ефрем обратился с назидательной проповедью «О пороке гордости и зависти». «Святой Василий Великий говорит о зависти точные слова: «Зависть есть скорбь по благополучию ближнего». «Множество бед совершалось и совершается в этом мире из-за гордости  и зависти. Время Великого Поста – это время борьбы с пороками: и с гордостью и с завистью. Приходя в храм Божий, слушая дивныя слова молитв и песнопений, обращаясь с горячей молитвой ко Господу о помощи в нашей духовной жизни, будем просить, чтобы Он помог нам искоренить из сердец наших и гордость, и зависть. И стряхнув с себя эти пороки, мы почувствуем необычайную легкость жизни, радость бытия. Пусть Господь помогает нам в дни святой и спасительной Четыредесятницы постепенно, но уверенно восходить от силы к силе в нашем движении навстречу Господу и Спасителю. Аминь».