19.12.2014 г. Кривой Рог. Православные криворожане молитвенно почтили память небесного покровителя города.

Праздник святителя Николая Чудотворца18 декабря 2014 года, накануне праздника святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в Свято-Николаевском храме Кривого Рога архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем совершил всенощное бдение. В сослужении настоятелей православных храмов города правящий архиерей совершил акафистное пение святителю. Радость праздника усугубилась пребыванием в храме мощей святителя Николая и обновленной иконы Казанской Божией Матери, поклониться которым в этот праздничный вечер пришло множество жителей Кривого Рога.

19 декабря, в день праздника святого Николая Чудотворца, своего архипастыря при входе в храм в ярких национальных костюмах и с праздничными стихотворениями встречали воспитанники воскресной школы.

При огромном стечении богомольцев архиепископ Ефрем совершил праздничную Божественную Литургию в сослужении наместника Свято-Владимирского мужского монастыря архимандрита Владимира (Неробы) с братией обители, благочинного Центрального городского благочиния протоиерея Анатолия Рыженко, благочинного Северного городского благочиния протоиерея Георгия Базилевского, настоятеля Свято-Екатерининского храма протоиерея Сергия Овечкина, эконома Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерея Андрея Будовского, настоятеля Свято-Николаевского храма протоиерея Александра Горовенко, настоятеля Свято-Ильинского храма иерея Сергия Коваленко, настоятеля храма равноапостольной Марии Магдалины иерея Александра Лескова.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире и благоденствии в Украине, а архиепископ Ефрем прочитал коленопреклоненную молитву о мире на украинской земле и прекращении междоусобной брани в нашем Отечестве.

По завершении праздничного молебна владыка Ефрем обратился к многочисленным прихожанам и гостям праздника с поучительным словом в похвалу святителя Николая Чудотворца – небесного покровителя Кривого Рога. «У наших благочестивых предков не было даже сомнения в том, что первый дом Божий на месте слияния двух рек – Ингульца и Саксагани, должен быть назван в честь великого святого – святителя Николая, который и по сегодняшний день имеет это послушание у Бога – заботиться о нашем богоспасаемом граде. Нам же с вами надлежит научаться у него, как у нашего небесного покровителя и отца, наставника и молитвенника, и совершать в своей жизни все равно так же как и он совершал. Мы, к сожалению, всего один раз в году уподобляемся святому Николаю, когда делаем подарки нашим детям в этот праздник. Но будем помнить, что добрые дела ожидает от нас Господь ежедневно и ежечасно».

Со словами поздравлений обратился к присутствующим и секретарь Криворожского городского совета Сергей Маляренко, который поблагодарил духовенство и прихожан за молитвы: «Вы молитесь за Кривой Рог, молитесь за каждого жителя нашего города, с надеждой и с просьбой обращаясь ко Господу, святителю Николаю и всем святым, чтоб у нас всегда все было хорошо, чтобы мы радовались, чтобы мы видели только улыбку на лицах своих детей, своих родителей».

В завершение праздника всем маленьким прихожанам владыка Ефрем и секретарь горсовета Маляренко С.В. подарили сладкие подарки.