04.01.2015 г. Кривой Рог. В Свято-Покровском женском монастыре совершен иноческий постриг.

Анастасии УзорешительницыВ Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, память святой великомученицы Анастасии Узорешительницы (ок. 304), архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Покровском соборе Свято-Покровского женского монастыря г. Кривого Рога. Поводом для архипастырского визита в женскую обитель традиционно послужил праздник небесной покровительницы настоятельницы монастыря игумении Анастасии (Алфимовой).

Перед началом богослужения у входа в собор с рождественскими поздравлениями архиепископа Ефрема приветствовали воспитанники воскресной школы монастыря.

Перед началом Божественной литургии священноархимандрит обители совершил постриг в Рясофор насельниц обители: послушницы Иоанны Яровой с именем Василисса, в честь мученицы Василиссы Никомидийской, и послушницы Веры Безсмольной с именем Капитолина, в честь мученицы Капитолины Каппадокийской.

Божественную литургию владыке Ефрему сослужили секретарь Криворожской епархии протоиерей Виктор Симонюк, наместник Свято-Владимирского мужского монастыря архимандрит Владимир (Нероба), благочинный Криворожского городского Южного округа протоиерей Владимир Борак, благочинный Криворожского городского Центрального округа протоиерей Анатолий Рыженко, настоятели православных храмов города, а также клирики мужской и женской обителей Кривого Рога.

За богослужением правящий архиерей, содействующу Духу Святому, совершил Иерейскую хиротонию, рукоположив в сан Священника диакона Олега Нищика.

После Божественной литургии был совершен благодарственный молебен, после которого архиепископ Ефрем поздравил матушку игуменью с днем небесной покровительницы и преподнес в дар икону святой преподобной Евтропии Херсонской.

Игуменья Анастасия сердечно поблагодарила священноархимандрита обители за составленное духовное торжество и смиренно испросила благословения на новые труды.

Смотреть галерею